Городской велосипед с эллипсным приводом "Комсомолец 2" Лукьянова Сергея

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Городской велосипед с эллипсным приводом "Комсомолец 2" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 18:47

К семидесятилетию Великой победы Советской армии над фашисткой Германией закончил городской складной велосипед "Комсомолец 2" с эллипсным приводом. Основной идеей было сделать городской велосипед с минимальными габаритами и максимальным накатом с 28 дюймовыми колёсами. В конструкции использовано моё изобретение патент России № 2492096.
В конструкции реализована идея изменения расстояния от сиденья до педалей прямо во время движения для задействования мышц стопы ( как при беге).
В погожий апрельский день вывел его на Тотемский аэродром для испытаний.
Изображение
С опущенными вниз педалями на 50 мм.
Изображение
В складном виде.
Изображение
Изображение
Проходившего мимо тотьмича попросил сфотографировать меня и снять видео.
https://www.youtube.com/watch?v=s1vIctey95Q
Изображение
Ну что сразу можно сказать что велосипед получился просто класс. Особенно порадовала конструкция изменения расстояния от сиденья до педалей сидя на седле. Педалирование с выпрямлением стопы оказалось очень удобным. Ведь у меня ход 410 мм. Велосипедные шатуны применил более длинные 130 мм так что траектория эллипса или вернее яйца получилось более округлой и она оказалась очень удобной для педалирования.
Выявились кое какие недостатки с недостаточной жёсткости рамы при педалировании в месте цепи. Но это место потом усилю.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Городской велосипед с эллипсным приводом "Комсомолец 2" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 18:58

Рисунок из патента №2492096и патент.
Изображение
Изображение
Идеально конечно использовать как в патенте многоскоростную планетарку с валом каретки. Но пока японцы такую не создали вынужден закрепить трёхскоростную планетарку под багажником и связать её цепями с валом каретки.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Городской велосипед с эллипсным приводом "Комсомолец 2" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 19:00

Может и степпер из него получится если снять сиденье и сделать всё на порядок жёстче.
Вот приставил фломастер к педали и прочертил на ватмане две траектории в верхнем и нижнем положении. Разница по высоте 50 мм. На ход разгибания мышц стопы. Только надо стопу на педаль ставить местом ближе к пальцам.
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Городской велосипед с эллипсным приводом "Комсомолец 2" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 19:03

Видео . Как оно перемещается с опущенными вниз педалями с дополнительным разгибанием стопы. Цепи быстро ослабли из за не очень жёсткого крепления планетарки. Поэтому слышен скрежет. Да и боялся приложить большое усилие. С размерами звёздочек угадал в точку. Вторая передача планетарки самая ходовая.
http://www.youtube.com/watch?v=s1vIctey … e=youtu.be


Сделав новый вал усилил подкосами от стоек багажника место крепления планетарки. Также сделал натяжку цепей винтами М6. Покатался по аэродрому.
Изображение
Изображение
Всё стало на порядок жёстче и лучше. Как погода улучшится сгоняю куда нибудь подальше.
Что касается опрокидывания назад то пока по горкам не пробовал. да и велосипед городской не для гор.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Городской велосипед с эллипсным приводом "Комсомолец 2" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 19:07

Наконец то настал хороший денёк для испытаний на более дальние расстояния. Решил испытать на пустынной дороге на Мосеево.
Когда переезжал через реку Ковду испытал вел на самом нашем крутом подъёме. На удивление без проблем на первой передаче взял его. На обычном велосипеде здесь обычно иду пешком. Никакого опрокидывания назад не было.
Доехал до дороги на Мосеево.
Изображение
Дальше прокатился по грунтовке вдоль газопровода.
Изображение
По грунту вполне на нём можно ехать.
Первые весенние цветы.

По сравнению с деревьями просто карлик.
Изображение
В общем по шоссе идёт отлично.
Дальше снял сиденье и испытал его как степпер.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Городской велосипед с эллипсным приводом "Комсомолец 2" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 19:11

Ну вот наконец то впервые поехал на степпере. А то один Модулятор в России осваивает степперы.
Изображение

Поехал только на третьей передаче. так как на педаль давит весь вес. Степпер из вела тоже получился отличный. Причём можно присесть на багажник отдохнуть. Попробовал педалировать сидя на багажнике. Ничем не хуже чем на седле.
На обратной пути заснял вел на фоне тотемского указателя у шоссе.
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Городской велосипед с эллипсным приводом "Комсомолец 2" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 19:13

Во время поездки снял ещё одно видео.
https://www.youtube.com/watch?v=qycHJUJFMWY
https://www.youtube.com/watch?v=s1vIctey95Q
На камне "Утюг".
Изображение
Изображение
Изображение
У камня богини "Мары".
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.


Вернуться в «Конструкции веломобилей , рикамбентов и другие изобретения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя