Путешествие на рикамбенте "Тотьмич" на родину русского поэта Николая Рубцова

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Путешествие на рикамбенте "Тотьмич" на родину русского поэта Николая Рубцова

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 15:25

Решил совершить небольшое путешествие на родину русского поэта Николая Рубцова в село Никольское Тотемского района.

Всем известна песня "Я буду долго гнать велосипед" исполненная Барыкиным на стихи Рубцова:
Я буду долго гнать велосипед
в глухих лугах его остановлю
нарву цветы и подарю букет
той женщине которую люблю

И вот ещё из одной песни:
в горнице моей светло ,
это от ночной звезды
матушка возьмёт ведро
молча принесёт воды.

Рубцов любимый поэт на русском севере и не только.
Ехать решил на "Тотьмиче" испытанном вездеходе, так как в основном предстояли грунтовые дороги неизвестного качества.
Старт на площади в Тотьме где финишировал позапрошлогодний тест-тур.

Изображение
Изображение

Решил проехать через Зеленю родину моей бабушки и где дом моего прадеда.
На мостках через пойму реки Песья-деньга сфотографировал церковь, где служил мой прадед.

Изображение
Изображение
Изображение

Проходивших мимо мальчишек попросил сфотографировать меня на фоне дома прадеда. Внутри там просто музей старины.

Изображение

Далее забрался на мост через Сухону и сфотографировал Тотьму.

Изображение
Изображение

Далее двинулся по пустынному шоссе на Никольск до моей любимой деревни Леденьга 15 км.
Изображение



Доехал до деревни Леденьга, запасся в колодце воды и повернул на юго-запад на грунтовую дорогу.
Качество дороги оказалось плохим с камнями и напоминало стиральную доску. На дороге увидел авто с отскочившем передним колесом. Не уж то мне такая дорога и дальше предстоит. Но через шесть км. это безобразие закончилось и началась хорошая ровная песчаная грунтовка. По ней я и доехал до деревни Чуриловка. Выехал на берег Сухоны.

Изображение

Из дома вышла женщина с дочкой и спросила куда я на такой технике еду. Предложила мне чаю или квасу. вежливо отказался.
В центре Чуриловки подъехал к магазину где сидели скучали пять ребят.
Сфоткал их на своём веле.

Изображение

Далее по окончании села подъехал к Сухоне искупаться. Вода была как раз для купания.

Изображение
Изображение
Изображение

Тут же на берегу поел земляники.

Изображение

Дальше хорошая дорога продолжилась среди соснового бора и берёз.

Изображение

Доехал до реки Печеньги. Вдали видна церковь деревни Усть-Печенги. Заехал в деревню.

Изображение
Изображение
Изображение

Далее встретил последствия невиданного урагана в июне прошлого года, повалившего деревья от Грязовца до Тотьмы.
Везде были пожары а у нас ураган поваливший на 200 км деревья. Это наказание за то что медвепуты сократили лесную службу на 90 %. В этом году уже Сибирь ещё больше горит. Лучшее в мире бесплатное образование превратили в ЕГЭ которое ленивый не ругает. План дебилизации России в действии. Ещё придумали антинародный фронт, почуяли что ихнее время заканчивается. Так что патриоты вступайте в народное ополчение КПРФ чтобы выкинуть медвепутов из кремля.

Изображение

Далее доехал до развилки на деревню Великий Двор и решил заехать в местный магазин пополнить запасы воды.

Изображение

Запасся водой и мороженым и двинулся дальше.
У развилки заснял огромный камень со скамейкой и столом для путешественников.

Изображение
Изображение

Дальше пошла плохая дорога с гравием и через 5 км перешла в хорошую песчаную дорогу по которой и доехал до развилки на Никольское. Дальше пошёл отличный асфальт.

Изображение
Изображение
Изображение

На мосту сфотографировал родную реку Рубцова Толшму. На таких реках поэты и рождаются.

Изображение
Изображение

Проехал 5 км. по асфальту до Никольского. Спросил где музей и доехал до него . музей был закрыт, воскресенье.

Изображение
Изображение

Посмотрел чудесные виды кругом и отправился обратно по дороге где когда то проезжали Гвоздевцы пробиваясь с боями через границу Костромской и Вологодской области.
К сожалению асфальт быстро закончился и к Сухоне 36 км ехал по грунтовке. Не доезжая 18 км. переночевал в палатке.

Изображение

Утром двинулся дальше надеясь переехать через Сухону на пароме.
Подъехал к Сухоне и никакого парома не оказалось. Хорошо рыбаки рыбачившие неподалёку перевезли на лодке.
Деньги брать категорически отказались, сказали что обидятся. Вот такой он русский народ.

Изображение

Переправившись проехал ещё 18км. грунтовки до пересечения шоссе и по нему двинулся в Тотьму.
Спуск к реке Царева.

Изображение
Изображение

По пути ещё раз искупался в какой то речке и доехал до Тотьмы.
Тотемский щит у дороги.

Изображение
Изображение

Вот так и закончилось моё полутородневнее путешествие. Проехал по счётчику 177 км.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Вернуться в «путешествия на рикамбентах и выставки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя