Путешествие на рикамбенте "Тотьмич2" на родину Ермака

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Путешествие на рикамбенте "Тотьмич2" на родину Ермака

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 14:57

Открыть веломобильный сезон 2015 года путешествием на Вожбал на родину Ермака. Вожбал это холмистая местность с множеством старинных деревень.
Путешествие это у меня было как разведка посмотреть дорогу на Сондугское озеро поэтому лодку не взял. взял только палатку со спальным мешком.
У Тотемской Варницкой церкви появилась табличка для туристов.
Изображение
Решил ехать по грунтовой дороге вдоль газопровода 30 км до развилки на Вожбал.
Проезд любого транспорта закрыт. Только не веломобилей.
Изображение
Вот такой дороге с комфортом поехал. Без автомобилей под чириканье весенних птиц. После велосипеда рикамбент показался на порядок удобнее.
Изображение
Изображение
Кто сказал что за последние 25 лет олигархическая власть не построила ни одной велодорожки. вот она новая велодорожка в несколько тысяч км.
По дороге спугнул стаю чаек.
Изображение
Ещё одна красавица речка.
Изображение
Но вот наконец то мой красный китайский рюкзак засекли со спутника на стратегическом объекте.
Вижу меня догоняе джип с двумя охранниками газопровода.
Остановились и странно ко мне нет никаких претензий. только уставились на невидаль.
Один из охранников решил попробовать прокатиться.

Дальше проехал мимо газовщиков, укладывающих новую ветку газопровода.
Никакого интереса не выявили, только стояли и смотрели открыв рты, когда я проезжал мимо.
Дальше пошла грунтовка лучше любого асфальта. здесь только устанавливать рекорды скорости.
Изображение
Через 30 км доехал до дороги на Вожбал. По которой придётся проехать 15 км.
Изображение
Свежепобелённый знак у дороги колхоза "Родина".
Изображение
Доехал до деревни Ивановская. Старинные северные дома. настоящие дворцы из дерева.
Изображение
Изображение
Изображение
Сколько надо дров чтобы отопить такую площадь.

Ну во наконец то Вожбал. Вдали виднеется Вожбальская церковь.
Изображение
Решил ехать к ней напрямую по дорожке. думал там мост есть через реку.
Изображение
Изображение
Доехал до реки Вожбал. Моста не оказалось поэтому пришлось возвращаться на основную дорогу.
Изображение

По основной дороге в объезд доехал до моста через Вожбал.
Изображение
Привет от московской олимпиады.
Изображение
Доехал до Вожбальской церкви.
Изображение
Изображение
Дальше доехал до колхозной деревни.
Изображение
Спросил у местного жителя где магазин и по какой дороге проехать на Сондугу.
Он мне показал своего чудо индюка.
Изображение
В магазине закупился и по выходу увидел местных ребятишек. на велосипедах, которые попросили прокатится. Поехали все с первого раза и с таким восторгом.
Изображение
Сказали что на Сондуге живёт самый известный тотемский художник и я могу у него остановится.
Начинало темнеть и я решил остановится на ночлег на сондугской дороге и у свежевспаханного поля.
Изображение
Ночь была тёплая но от тряски заломило спину и я на утро решил вернуться. тем более дорогу на Сондугу разведал.
Памятник Ермаку у развилки с асфальтовым шоссе.
Изображение
Обратно решил возвращаться по нему. Асфальт после зимы оказался отвратительным, одни ямы и трещины. Только около Тотьмы появился хороший асфальт.
Река Царева.
Изображение
Добро пожаловать в тотемскую гостиницу. Дешевле только даром.
Ермак.
Изображение

Отредактированно Лукьянов Сергей (2015-05-23 17:46:54)
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Путешествие на рикамбенте "Тотьмич2" на родину Ермака

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 15:01

ТОТЬМА
В конце июля мы отправились с оператором Владимиром Ильиным вдоль древнего водного пути, по которому наши предки ходили за Камень на Югру, в дальние сибирские края.
Начинался этот путь в истоках реки Сухоны, вытекающей из Кубенского озера. Это место в средние века называлось «Воротами Сибири». А сама Сибирь, надо заметить, звалась «Спящей землей».
В короне древних российских городов этот город наряду с Великим Устюгом сияет особым величественным и таинственным светом. Трудно найти в истории государства российского другой такой городок, который столько бы сделал для возвышения и славы Отечества.
Стоящий вдали от больших дорог на краю гигантских клюквенных болот, прошитых нитями потаенных рек, он хранит в облике своем, стенах и подземельях древних монастырей и церквей, музейных архивах и народных преданиях, столько ярких свидетельств о подвигах пытливого русского ума и непоколебимого духа, столько загадок и открытий, что их с лихвой хватило бы, наверное, не на одно европейское государство.
В глубокой древности здесь формировались корни индо-европейской языкового древа.
Здесь было положено начало горному делу в России.
Здесь был экономический центр сопротивления и освободительного движения в смутное время польско-литовского нашествия.
Здесь местные купцы и солезаводчики накопили такой капитал, что к середине восемнадцатого столетия начали активно осваивать Аляску, Алеутские и Командорские острова, дойдя до Северной Калифорнии, испещрив своими именами карту Северной Америки.
Этот город зовут городом музеев. Ему присущ собственный архитектурный стиль, именуемый стилем морских открытий или тотемским барокко.
Этот город называется Тотьмой и название его можно истолковать, как Божественная Земля.
… В исторических исследованиях существует пять версий о месте рождения покорителя Сибири Ермака Тимофеевича. Одна версия пермская, которая говорит, что Ермак был родом из вотчин Строгановых на реке Чусовой в Пермском краю, вторая – донская или волжская, называющая местом рождения станицу Качалинскую, третья - юрьевская, четвертая - двинская, опирающаяся на старообрядческую летопись, утверждавшую, что родом он был «…с Борку… с Двины», четвертая, малоизвестная – тотемская.
Основанием тотемской версии считаются записки Тотемского головы Василия Тимофеевича Попова, относящиеся к концу 19 века, который, опираясь на народные предания, и делает этот вывод.
Записки эти были опубликованы в Вологодских губернских новостях в 47 номере за 1898 год. Список их хранится в Тотемском краеведческом музее.
« Предания в Тотемском уезде Вологодской губернии о Ермаке, завоевателе Сибири.
До сего времени, как известно, историческими изысканиями не открыто происхождение завоевателя Сибири Ермака, по выражению Карамзина «родом не известного, душою знаменитого».
Об этом историческом лице сохраняется среди населения Вожбальского сельского общества, находящегося в тридцати верстах от уездного городка Тотьмы такое предание:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
« Отец Ермака Тимофей жил в нашей местности на починке Тимошкино, который от его имени и получил это название, а Ермак жил в д. Слобода, в двух верстах от починка.\ Деревня Слобода до сего времени имеет дополнительное название Тимошинской \
Отец и сын имели один топор и, в случае надобности, передавали один другому. В деревне Пахнусово того же общества есть предание, что Ермак жил некоторое время около деревни на починке, который по его имени до сих пор называется Ермаковым.
Ермак и отец любили петь, по выражению крестьян, «часто спевались».
Оба они, занимаясь разбоем, ушли в далекую сторону \вероятно на Волгу\ и, проходя мимо Тотемского солеваренного завода, послали на свое место жительства в дер. Слободу трех крестьян с семьями, потомки которых живут в этой деревне, имеющей уже ныне более 120 душ обоего пола. Все домохозяева деревни Слободы Тимошинской по своим прозваниям \фамилиям\ делятся на три части: Козловы; Баландины, Коневы. В других 22-х селениях Вожбальского общества, которое состоит из 3500 душ обоего пола, крестьян с такими фамилиями нет, что и служит доказательством, что нынешние жители Слободы Тимошенской действительно потомки переселившихся семей.
В Вожбальском обществе у приходского диакона Иосаафа Тихомирова, умершего в престарелых годах в 1864 году, хранилась старинная рукопись о Ермаке, но после его смерти эта рукопись затеряна, вероятно уничтожена каким-нибудь невежественным лицом.***
Известно исторически, что соляные варницы близь Тотьмы существуют с давних времен: в 16-17 веках были здесь варницы, принадлежавшие родственникам сольвычегодских Строгановых, которые тоже Строгановы проживали в Т отьме и, весьма возможно, что они, зная лично Ермака, его отвагу и удаль, посоветовали ему отправиться в Сольвычегодск к знаменитым их родственникам.
Сношения между Тотьмой и Сольвычегодском не представляют никакого затруднения: Тотьма от Сольвычегодска только сухим путем 338 верст и между обоими городами существует водяное сообщение реками Сухоной и Вычегдой.
... К сожалению, в Тотемских архивах не сохранилось ни каких сведений о Ермаке, так как были в городе Тотьме в прошлом и нынешнем столетиях большие пожары. Архивы сгорели. Но замечательна уверенность старых людей Вожбальского общества о том, что Ермак завоеватель Сибири, был из их местности. Так, например, я имел случай говорить с одним престарелым неграмотным крестьянином Вожбальского общества и на мой вопрос, в какое время жил у них Ермак, старик отвечал: при царе Иване Грозном, а на другой вопрос, что такого особенного Ермак сделал, я получил ответ, что Ермак завоевал Сибирь.
**\ Все эти сведения получены мною от нынешнего Вожбальского приходского священника о. Павла Казанского»
Вот такой любопытный документ хранится в Тотемском краеведческом музее.
… Километрах двадцати пяти от Тотьмы, сразу за мостом через речку Цареву, несущую свои чистые воды средь бронзовых сосновых боров и высоких медоносных лугов, свернули на Вожбал, старинное село.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Четыре века с гаком минуло с того времени, как Ермак ушел в Сибирь, казалось бы, вся память народная быльем поросла. Что говорить, коль уже вчерашних правителей государства российского вспоминаем с трудом, а тут сквозь столетия писаной, переписанной, многократно искаженной истории, вряд ли какая затесь о Ермаке в людской памяти сохранится...
Ан, нет! Только мы остановились у крыльца вожбальского магазина, как вокруг нашей машины, на которой были начертаны слова «Дорогой Ермака», стал собираться народ.
- Что-нибудь про Ермака помните? – Спросил я у людей.
Подвыпивший мужичок тут же ответил частушкой:
« Мы туда гулять поедем,
Где могила Ермака.
Мы и нынешнее лето
Проваляем дурака…»
- Уж не про нас ли песня-то? Мы как раз и едем на могилу Ермака в Сибирь,- спросил я мужичка.
- Не-е. Эта песня старая. Еще наши прадеды с ней на гулянки ходили…
-А вы поезжайте к Козлову Леониду Васильевичу на Пахнусово, он родом из Тимошинской Слободы. Он вам все расскажет и покажет, - включилась женщина с сумками. – Вон купол церкви виден. Поезжайте прямо на него, а там, у церкви и дом Козлова. Если у дверей одна палка приставлена – дома он, если две – надо в соседнем доме у сына поискать.
… У дверей стояла одна палка. Я поднялся в избу и громко окликнул хозяина. На большой русской печи что-то зашевелилось, и на волю показались подшитые валенки, а потом на свет Божий явился и сам хозяин с всклокоченными волосами. Ему было около семидесяти.
-Родственников Ермака ищем, - пошутил я.
Козлов нисколько не удивился, а тут же вызвался проводить нас на свою историческую родину, что была в нескольких километрах от его дома. В прошлом он был бригадиром, и вся округа ему хорошо знакома.
От деревень Ермаков Починок и Тимошинской Слободы не осталось сейчас и следа. Только названия полей и лугов хранят далекую историческую память.
Ермаковы поля превратились в луга, с которых пока еще берут сено, но, судя по подступающему к ним мелколесью, дальнейшая их судьба вызывает тревогу.
Меж лугов в низине, густо поросшей ивняком и ольхой, багулой и таволгой, чуть слышно течет речка Ермаковка.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Когда-то, говорят, она была полноводной и кормила рыбой окрестные деревни.
Через лесную межу лежат зарастающие поля Тимошинской Слободы.
-Батька с сыном, старики рассказывали, были немереной силы. Друг другу из деревни в деревню топор перебрасывали.- Похвалился Леонид Васильевич.
- Что у них на двоих один топор был? – Спросил я.
- Не знаю. Думаю, что так они силу свою тешили.
…Тимошинская Слобода намного пережила Ермаково. Погибла она уже в наши дни в результате кампании по ликвидации неперспективных деревень.
Оставив бывшего бригадира у дома, мы поехали в деревню Царева, где нашли Александра Васильевича Козлова, выходца из Тимошкиной Слободы. Он тоже пенсионер, но богатырскую стать годы не сломили.
-У нас на Тимошкиной Слободе все такие были, - доложил он, протягивая могучую руку. – Бывало, пойдем на гулянку в Вожбал, сапоги с отворотами, блестят, за голенищами ножи, в руках трости железные… Сразу видно, Ермакова порода. Меня за свою жизнь никто не посмел обидеть. У нас в Тимошинской все такие. Все родственники, все Козловы…
Мой родовой дом был срублен из огромных сосен, причем без применения пилы, одним топором. Такие дома способны сотни лет простоять и не покачнуться. Наши предки строились на века. Жалко было родную землю оставлять, да на то чужая воля была…
-А какие-то следы Ермака и его отца, кроме названий остались?
- В нашей деревне лежал ствол огромной сосны. По преданию ее свалили Тимофей с Ермаком, да ей по каким-то причинам воспользоваться не пришлось. На ней любили сидеть мужики, обсуждать деревенские заботы. Так вот, эта сосна сколько веков пролежала, а гниль ее не забрала. Чистое смолье. Потом ее по какой-то причине распилили, так ее пила не брала. Сколько цепей сменили, пока раскатали. А чурбаки использовали на фундаменты домов.
Мы простились с Козловым.
-Передавайте там в Сибири привет от нас. Пусть не робеют. Если нужда будет – подсобим!
…Тотемская версия о рождении Ермака под Вожбалом вполне может согласоваться с логикой происходивших четыре с лишним столетия назад событий.
Одним из первых известных солепромышленников Строгановых был новгородский крестьянин Лука Козьмич, который принимал участие в выкупе из татарского плена деда Ивана Грозного Василия Темного, за что Строгановы в последствие заимели расположение властей. После падения Новгородской республики Строгановы отправились искать лучшей доли и соляные источники на Сухону, а вскоре получили от Грозного царя жалованную грамоту на сольвычегодские земли, богатые соляными источниками. Здесь солеварение было более эффективным, чем в Тотьме, и богатство Строгановых стало расти еще быстрее. Далее они распространили свое влияние на пермские края и вышли на Каму, потом на реку Чусовую, где начали промышленное освоение Приуралья.
Скоро их деятельность потребовала защиты от набегов из-за Урала отрядов хана Кучума, завладевшего властью над Тобольской ордой, который воспользовавшись семилетней войной Грозного с Европой, осмелел и стал досаждать не только Строгановым, но и местным сибирским племенам, давно уже платившим «белому царю» дань и рассчитывавшим на защиту Москвы.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
Но у Москвы, против которой Европа затеяла по сути крестовый поход во главе со Стефаном Баторием, были другие заботы. Она держала оборону на Западных границах.
Кому могли Строгановы доверить такую миссию, кого могли вооружить, не опасаясь, что это оружие повернется против них же самих? Мог ли на такую роль подойти разбойник с Волги, который, якобы, громил суда самого Ивана Грозного, везшие дары турецкому султану. Разбойник, приговоренный царем к смертной казни, которого искали царские стрельцы, чтобы поймать и доставить в Москву для отсечения головы?
Строгановы должны были хорошо знать Ермака и доверять ему. И насколько же он был близок Строгановым, чтобы те приняли на службу царского врага, пренебрегая царским же гневом в отношении себя?
Но будем торопиться с выводами, но есть основания думать, что Строгановых и Ермака должно связывать что-то очень серьезное, может быть общая родина и годы совместной жизни. Тотьма вполне могла быть родиной Ермака. Общей родиной для его и Строгановых. А, может быть, их связывало и нечто большее.
Взято от сюда
http://www.proza.ru/2014/01/23/2339
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Путешествие на рикамбенте "Тотьмич2" на родину Ермака

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 15:02

Ещё фотографии из путешествия.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.


Вернуться в «путешествия на рикамбентах и выставки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей